Главная > О монастыре > Новости обители > 4 и 5 марта в обители торжественно почтят память прпмч. Корнилия, игумена Псково-Печерского

Новости обители

1 марта 2022 г.

4 и 5 марта в Печорах торжественно почтят память прпмч. Корнилия

Дорогие прихожане и гости Псково-Печерской обители!

Приглашаем молитвенно разделить радость празднования дня памяти преподобномученика Корнилия, игумена и небесного покровителя Псково-Печерского монастыря, имя которого славно и назидательно на страницах истории нашего Отечества.

«Он был самым выдающимся игуменом Псково-Печерского монастыря, — писал о святом Корнилии старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), — много потрудился для благоустройства любимой им обители как в отношении внешнего благолепия, так и для устроения истинно монашеской жизни. При нем обитель стала светочем христианской веры.

Преподобный Корнилий отдавал много сил строительству храмов и в самой обители, и в разных уголках Псковской земли, и в местах своей миссионерской деятельности, хорошо понимая, какое значение имеет храм для верующего человека, сам испытав на себе его благодатное влияние. Потому как храм для верующего человека — это место особого проявления благодати Божией. Именно в храме происходит духовное возрождение человека, встреча и беседа души со Христом. Здесь мы всей душой ощущаем любящую нас руку Божию и загорается в нас желание стать чище, лучше, ближе к Нему, возникает стремление изменить свою жизнь».

Преподобномученик Корнилий явил всем нам яркий пример святости жизни в простоте и смирении, в мудрости и мужестве, стал одним из тех, кто олицетворяет собой Святую Русь.

Многочисленные паломники и по сей день приходят ко гробу преподобномученика Корнилия со своими думами и молитвами, в печальные или радостные минуты своей жизни, с твёрдым упованием на помощь преподобного и с верой в то, что благодать Божия через предстательство святых людей производит великое чудо преображения души.

Торжественные богослужения пройдут 4 и 5 марта. Всенощное бдение накануне праздника начнется в 18 часов в Михайловском соборе. В сам день праздника будет совершена Божественная литургия в 8:00.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Следить за трансляцией богослужений можно на YouTube-канале монастыря.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)