Главная > О монастыре > Новости обители > Архиерейский хор монастыря открыл Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского

Новости обители

2 сентября 2022 г.

Архиерейский хор монастыря открыл Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского

Главная площадка фестиваля расположена в Псковском кроме. Также есть три малые площадки: в Детском парке, Дендропарке и на Покровском углу. Там проходят концерты не в формате сводного хора, а выступят отдельные коллективы.

Участники приехали из многих регионов России — из Белгорода, Курска, Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Петрозаводска, Новгорода, Казани, Самары, также из Беларуси - из Минска. На фестивале представлены как церковные, так и академические хоры.

Инициатор возрождения певческих праздников и таких крупных культурных мероприятий в Пскове — митрополит Псковский и Порховский Тихон.

«Я считаю, что это мероприятие очень важно. Музыкально-историческая преемственность, музыкальное своеобразие на псковской земле, удивительные традиции, музыка Мусоргского, Римского-Корсакова, фольклор — все это нужно бережно хранить, и псковичи должны об этом знать как никто», — сказал руководитель мероприятия и регент Архиерейского хора Александр Амерханов.

***

Михаил Федорович Гривский (1878-1945) - священник, регент, устроитель первого певческого праздника в России, который прошел в мае 1911 года в Пскове. Вместе с известными хоровыми деятелями Михаил Гривский дирижировал сводным хором из 1437 певцов.

У М.Ф. Гривского в Псковской духовной семинарии учился и будущий легендарный регент Николай Александрович Вехновский, который по приглашению епископа Иоанна (Булина) в 1921 г. создал в монастыре Любительский хор и руководил им бессменно до своей кончины в 1972 году.

 

Смотрите также

20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)
18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией