Главная > О монастыре > Новости обители > День Святого Духа

Новости обители

5 июня 2023 г.

День Святого Духа

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Сегодня мы празднуем пришествие Святого Духа, поминаем и сугубо чествуем третью ипостась божественного единства. И не было времени, когда бы в тварном мире не присутствовал Святой Дух, ибо Он дарует дыхание жизни и одушевляет все сущее...

Даже и неверующих и сомневающихся не оставит Дух Божий в этот день без своих даров, без утешения, хотя сразу они этого могут и не понять. Но пройдет какое-то время, и появится в их жизни и в сердце нечто такое, что удивит их, ибо забрезжит рассвет в омраченной душе.

Верующие же в полной благоговейной тишине, в окружении весенней зелени, все как один, с молитвой в сердце стоят на коленях в ожидании обновления жизни духа в себе.

Даров Святого Духа множество, а плоды их: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22). По этим плодам всякий может узнать, Божьи ли мы. И в нас это чудо совершается. Дух Божий невидимо сходит к нам тем даром, который потребен именно нашей душе, чтобы мы в нем утвердились и продолжали свое шествие по пути духовной жизни.


 

Смотрите также

28 апреля 2024 г.
Неделя ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
27 апреля 2024 г.
Воскрешение праведного Лазаря
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций