Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели 1-й по Пятидесятнице. Всех святых. Свт. Луки исповедника, архиепископа Симферопольского

Новости обители

10 июня 2023 г.

Канун Недели 1-й по Пятидесятнице. Всех святых. Свт. Луки исповедника, архиепископа Симферопольского

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Память всех святых Церковь празднует в первую неделю по Пятидесятнице, для напоминания нам о высоких подвигах добродетелей христианских, которыми особенно прославлялись земнородные на пути к святости. В этот день читается Евангелие, где говорится о самоотречении от земных пристрастий, о крестном последовании за Христом и исповедовании веры в Него. «Всяк, иже исповесть Мя пред человеки, исповем его и Аз пред Отцем Моим, иже на небесех» (Мф. 10, 32).


Святые угодники Божии свято и благоговейно хранили верность Богу, страшась даже нечаянным словом или двусмыслием в разговоре не подпасть осуждению. Исповедание веры было предельно лаконично словом, самой же жизнью они исповедовали и проповедовали все заповеданное Христом.

Святые напоминают и нам, что жизнь каждого христианина должна быть высоким поприщем исповедования веры и проявлением христианских добродетелей.

 

Смотрите также

28 апреля 2024 г.
Неделя ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
27 апреля 2024 г.
Воскрешение праведного Лазаря
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций