Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели 2-й по Пятидесятнице. Всех святых в земле Русской просиявших

Новости обители

17 июня 2023 г.

Канун Недели 2-й по Пятидесятнице. Всех святых в земле Русской просиявших

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Угодники Божии – молитвенники земли Русской – сколько их? Им же несть числа, явленных и неявленных, начиная с первых веков христианства во вселенной, начиная от лампады веры, принесенной на Русь языческую святым апостолом Андреем Первозванным, и до наших дней.

Русские святые в большинстве случаев не стремились быть специально учеными-богословами или философами, и не потому, что они были противниками этого рода занятий, но потому, что не в эту сторону была обращена их душа. Их душа всегда жаждала жизненной, а не теоретической правды. Она искала видеть Христову правду прежде всего в себе, в своих поступках, в своем отношении к людям. Русской душе вообще свойственна потребность конкретности, наглядности духовной жизни. Для нее и Сам Господь не является далеким и недоступным. Она повсюду чувствует Его присутствие.

Все святые Божии угодники жили верой и силой Святого Духа. Духом Святым. Дух Святой их родил, Дух Святой их взрастил, Он их и прославил.

Будем постоянно просить угодников Божиих, наших святых предков, чтобы их предстательством и молитвами не утратили и мы святыню православной веры, и она сохранит и спасет всех нас.

 

Смотрите также

28 апреля 2024 г.
Неделя ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
27 апреля 2024 г.
Воскрешение праведного Лазаря
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций