Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели 21-й по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Новости обители

5 ноября 2022 г.

Канун Недели 21-й по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Будем же помнить, что когда мы боремся с волнами в бурном житейском море, Господь покрывает нас, а Матерь Божия ходатайствует за нас, ибо Они с нами «…во вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Правда, иногда помощь Божия медлит, приходит не сразу. В этом и заключается высшее испытание веры нашей…

А Матерь Божия всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. «Она — по слову святителя Иоанна Златоуста, — первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее».

Так будет всегда, до последнего часа, до последнего мгновения жизни мира. А наше верующее сердце, знающее великую силу ходатайства Матери Божией, пусть всегда будет у ног Ее со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, с глубоким покаянием во всех испытаниях и в минуты плача о грехах своих.

И Она, Радость всех скорбящих, наша Небесная Мать, простирая Свой  державный Покров, заступит, спасет и помилует всех нас. Не устанем взывать к Матери Божией: «Мати Божия, путем тесным настави мя к пространству жития идти».

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии