Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели о Страшнем суде

Новости обители

18 февраля 2023 г.

Канун Недели о Страшнем суде

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Други наши! Слава Богу! Время Страшного суда близится, но еще не наступило, и Праведный Судия еще ждет нашего покаяния, Его любовь не хочет смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему.

Одумаемся, припадая в покаянии к стопам Спасителя в надежде на Его милость. Принесем Ему если не дела, на которые у многих из нас нет сил, но наше доброе произволение, несомненную веру и надежду на милость к кающимся. Мы немощны, а сила борителя нашего крепка. Апостол Павел взывает к нам: «Наша брань не против крови и плоти, но против <…> властей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (Еф. 6, 12).

И так станем на страже души и сердца своего, вооружившись Верой и Истиною, а наипаче оградимся доверием Слову Божию. Не судите, да не судимы будете, и Суд без милости, не сотворшим милости, милость превозносится над Судом. Так можно избежать будущего страшного приговора. Прося к себе милости Владыки, будем милостивы и сами ко всем, чтобы услышать милующий нас приговор: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира» (Мф. 25, 34). Аминь.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)