Главная > О монастыре > Новости обители > Канун памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

Новости обители

17 июля 2022 г.

Канун памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

 Из духовных наставлений преподобного Сергия Радонежского:

Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие.

Основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера; без веры угодить Богу невозможно. Но вера православная, основанная на учении апостолов и отцов, чуждая высокомудрствования, которое часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения.

...Смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения.

Приемлю Вас, но да будет известно каждому, что если пришли работать Богу и хотите здесь со мной безмолвствовать, то уготовайте себе претерпеть беды и печали, нужды и недостаток, ибо многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное.

 

 

Смотрите также

20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)
18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией