Главная > О монастыре > Новости обители > Канун праздника Собора преподобных Псково-Печерских

Новости обители

9 июля 2022 г.

Канун Собора преподобных Псково-Печерских

После прочтения праздничного Евангелия состоялось приведение к присяге епархиальных судей, избранных на эту должность на епархиальном собрании. Игумен Августин (Заярный), архимандрит Спиридон (Иващенко), иеромонах Вениамин (Крашенинников), протоиерей Георгий Быков и протоиерей Алексий Воронюк перед святым Евангелием принесли присягу, после чего митрополит Тихон окропил их святой водой.

В своем слове митрополит Тихон сказал:
«Сегодня мы совершим очень редкое в Церкви действие по приведению к присяге церковных судей, которые были выбраны на Псковском собрании епархии. Им предстоит очень ответственное, сложное, но необходимое служение. Часто на земле происходят недоумения, иногда конфликты, иногда нарушения церковного дела - и вот тогда, по уставу Святой Церкви, особые судебные дела передаются в церковный суд.
Хочу пожелать всем пяти судьям Псковской епархии в первую очередь иметь целью исполнение воли Божией и блага людей божиих, блага Святой Церкви. Для того чтобы соблюсти это благо, здесь употребляйте прежде всего милосердие; но когда необходимо - и твёрдость, и те необходимые прещения, которые установлены Святой Православной Церковью.
Помощи вам Божией, разума, милосердия в первую очередь и искания правды Божией и пользы Святой Церкви».

 

Смотрите также

20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)
18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией