Главная > О монастыре > Новости обители > Канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

Новости обители

27 августа 2022 г.

Канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

"Матерь Божия, Матерь Спасителя, непосредственная участница в подвигах Своего Сына, уснув на смертном ложе, вслед за Ним с телом взошла в Царство Небесное, прокладывая путь в вечную радость земнородным. И с тех пор с особой торжественностью и благодарностью Матери нашей Небесной празднуется день кончины Ее земной жизни.

Она же в прерадостнейший день Своего безсмертного успения собирает «от конец» во всем мире всех любящих Ее, как в Свое время молитвой собрала к Своему смертному одру апостолов Христовых, разсеянных по лицу земли.

Уходит из земной жизни девственная Матерь, уходит в вечную радость вожделенного единения с Богом, уходит к Сыну, Которого вырастила на радость человечеству. От Ее чистых кровей возсиял миру спасительный плод, разрушивший средостения вражды между Небом и землей — Спаситель мира. Своей смертью Он попрал смерть, оживотворил мир безсмертием, даровал новый смысл и содержание и земной жизни, и смерти.

Смерть — успение, смерть — временный сон, за которым наступит пробуждение в новой жизни. И как искупительная жертва Сына Божия Его смертью даровала земле плоды вечной жизни, так и смерть Его Матери принесла плод, став Живоносным Источником, Который в преизобилии напоил Жизнью многие поколения людей".

                                                                      Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

 

Видеофрагменты праздничного Всенощного бдения смотрите в официальной группе монастыря на ВКонтакте и в канале монастыря в Телеграм.

 

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии