Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Новости обители

10 сентября 2022 г.

Канун Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Схиархимандрит Александр (Васильев):

Если смотреть без веры на все злострадания святого Иоанна Крестителя, то можно подумать, что Бог оставляет таких людей на произвол бесчестных человеческих страстей. Но если взглянуть очами веры, то мы увидим, что святой Иоанн не был оставлен Богом, Промысл Божий все время заботился о нем: вот гора раздвинулась и приняла мать с младенцем Иоанном, чтобы он не был убит воинами; вот чудесное появление пальмы и источника воды; ангел Божий, питающий младенца.

Святой Иоанн был не только предтечею Спасителя на земле, но он был предтечею Его и во аде, ибо после своей мученической смерти он сошел во ад и проповедал заключенным великую радость их скорого избавления.

Таким образом, промысл Божий определил святому Иоанну такой многоскорбный путь жизни на земле от младенческих пелен и до мученической смерти. Его подвиги пустынножительства, проповедника покаяния и мученика увенчаны многими венцами славы. Его жизнь служит для нас примером.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)