Главная > О монастыре > Новости обители > Митрополит Тихон совершил освящение нового корпуса Псково-Печерской семинарии

Новости обители

22 ноября 2021 г.

Митрополит Тихон совершил освящение нового корпуса Псково-Печерской семинарии

По окончании Божественной литургии в празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Тихон совершил освящение нового корпуса Псково-Печерской духовной семинарии.

В своем приветственном слове Владыка сказал:

«В престольный праздник Архистратига Михаила мы открываем новое здание Псково-Печерской семинарии.

Сейчас здесь учатся около сорока человек, но это только начало. Господь призвал замечательных ребят в крайне непростое время, когда служить Христу отчасти сложнее, чем во времена гонений служить Его Церкви; служить спасению народа Божия и своему спасению.

Хотелось бы пожелать студентам мужественно, разумно, с ответственностью и радостью проходить здесь служение.

В новом здании созданы все условия, для того чтобы изучать Священное Писание, Святых отцов, литургику, историю, догматику – все предметы, необходимые для священника.

За эти три года братия искренне полюбила вас. Надеюсь, и вы почувствовали тепло искренней молитвы братии.

Дай вам Господь стать истинными служителями Христовыми, иереями Божиими, которые приносят бескровную жертву – самое высокое служение в этом мире. Это служение можно приносить со всем сердцем, со всем горением – как пламень огненный ангела и архангела. Можно приносить и профанно – тогда это будет никому не нужное простое, сухое, и не спасительное ремесло. Дай Бог вам оставаться чистыми, искренними, стремящимися к Богу, несмотря ни на какие сложности, ни на какие веяния мира сего, которые будут овевать вас, в том числе прелести и соблазны со стороны церковного общества».

Строители и благоукрасители учебного и келейного корпуса на улице Юрьевской были удостоены благодарственных Архиерейских грамот.

Фото: Лев Савинов, Пресс-служба Псковской епархии

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии