Главная > О монастыре > Новости обители > Неделя 17-я по Пятидесятнице. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России.

Новости обители

9 октября 2022 г.

Неделя 17-я по Пятидесятнице. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России.

Схиархимандрит Александр (Васильев):

Святой апостол за свое Евангелие получил название Богослова. Он же называется и апостолом любви. 

В своих посланиях он пишет, что кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Мы должны любить друг друга. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4, 12). 

Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит. Нет здесь истинной любви, это ложь. Господь говорит в Святом Евангелии от святого Иоанна: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое» (Ин. 14, 23). 

Слова о любви апостол Иоанн Богослов помнил и повторял до самой смерти: «Дети! Любите друг друга!», «Если будете любить друг друга, то исполните весь закон!»

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии