Главная > О монастыре > Новости обители > Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы

Новости обители

12 марта 2023 г.

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы

Схиархимандрит Александр (Васильев):

В первую неделю Великого поста мы праздновали победу Православия над нечестивыми иконоборцами, а во вторую неделю мы празднуем торжество и победу над еретиками, которые появились в XIV веке и, по зависти диавола, стали клеветать на Бога и Благодать Божию, на монашеское сословие, обвиняя их в прелести. Для осуждения клеветников был созван Собор.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, выступил на Соборе в защиту Благодати Божией и разъяснил все степени Ея, как Благодать проявляется в зависимости от подвигов человека.

У некоторых подвижников Благодать проявляется в виде теплоты, а у некоторых Она не вмещается в сердце, а выходит наружу, и лицо такого человека начинает сиять Божественным светом. Святитель Григорий Палама приводил доказательства из Священного Писания, где сказано, что праведники просветятся как Солнце в Царстве Отца Небесного.

Это просвещение начинается еще здесь, у подвижников благочестия, и продолжается в будущей жизни в большей степени. Преподобный Серафим Саровский — подвижник нашего времени, в беседе с Мотовиловым сподобился Благодати Божией, его лицо сияло, как солнце. Мотовилов чувствовал в себе такую теплоту среди зимы и такое благоухание цветов и такую любовь ко всем людям, что не мог описать или объяснить. Вот что делает Благодать Божия с людьми.

Так и мы, если будем стараться подвигом поста и молитвы возгревать в себе Благодать Божию, которая заложена у нас в таинстве Святого крещения, то и мы сподобимся в той или иной степени получить просвещение ума своего и сердца и духовную теплоту.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии