Главная > О монастыре > Новости обители > Полиелей в честь преподобного Силуана Афонского

Новости обители

23 сентября 2022 г.

Полиелей в честь преподобного Силуана Афонского

Наставления прп. Силуана Афонского о любви к врагам и хранении мира, как главном условии нашего спасения:

Дух Святой учит душу неизглаголанной любви к народу и жалости ко всем заблудшим. Господь пожалел заблудших и послал Сына Своего Единородного спасти их; и Дух Святой учит такой же жалости к заблудшим, которые идут во ад. А кто не стяжал Духа Святого, тот не хочет молиться за врагов.

Обе заповеди Христа – о любви к Богу и о любви к ближнему, составляют единую жизнь, и потому если кто мнит, что он живет в Боге и любит Бога, а брата своего ненавидит, тот пребывает в заблуждении. Так вторая заповедь дает нам возможность проверить, насколько истинно живем мы в Боге истинном.

Ненавидящие и отвергающие брата — урезаны в своем бытии, и Бога истинного, Который есть всеобъемлющая любовь, они не познали, и пути к Нему не обрели.

Господь заповедал любить врагов, и кто любит врагов, тот уподобляется Господу; но любить врагов возможно только по благодати Святого Духа, и поэтому, как только обидит тебя кто-нибудь, молись за него Богу, и тогда сохранишь мир в душе и благодать Божию.

Великое дело пред Богом молиться за тех, кто обижает и оскорбляет нас; за это Господь даст благодать, и ты Духом Святым познаешь Господа, и тогда с радостью будешь терпеть все скорби за Него, и даст тебе Господь любовь ко всему миру, и ты горячо будешь желать добра всем, и будешь молиться за всех, как за свою душу.

Если после духовного состояния, воспринятого как богосозерцание и богообщение, нет любви к врагам, а следовательно и всей твари, то это верный показатель, что созерцание было не подлинным, т. е. не в Боге истинном.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии