Главная > О монастыре > Новости обители > Среда Первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров

Новости обители

1 марта 2023 г.

Среда 1-й Седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) о Литургии Преждеосвященных Даров:

В Великий пост, когда до праздника радости еще предстояли переживания Голгофских страданий Спасителя и сорокадневный подвиг сокрушения о грехах своих, внутренние душевные источники церковного творчества продиктовали особый характер этой литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров не надписывается чьим-нибудь именем и является соборным творением апостольской Церкви. Позднейшие исследования обнаружили, что молитвы этой службы принадлежат разным св. отцам. Общую редакцию до нас дошедшей службы Преждеосвященных Даров осуществил св. Василий Великий. Узаконил же всеобщее ее употребление в VI столетии св. Григорий Двоеслов, епископ Римский.

…Именно дни Великого поста в Церкви в напоминание, какой ценой достигнуто наше спасение, не приносится Бескровное Жертвоприношение, но Христос освященными Святыми Тайнами пребывает уже в Церкви на престоле. Поэтому, входя в храм на литургию Преждеосвященных Даров, мы должны благоговейно помнить, что Победоносная Жертва в Святых Дарах пред нами, и Христос, обагренный Своей Пречистой кровью, пролитой нас ради, призывает нас соединиться с Ним не только в таинстве причащения, но и нашими малыми покаянными страданиями о грехах своих последовать Ему, помня слова Писания: «…вам дано не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1, 29).

 

Смотрите также

18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией
17 апреля 2024 г.
Чтение Великого канона и жития прп. Марии Египетской
Утреня четверга 5-й седмицы Великого поста совершена в Михайловском храме
13 апреля 2024 г.
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Прохор (Андрейчук)