Главная > О монастыре > Новости обители > В монастыре продолжаются ремонтно-реставрационные работы

Новости обители

25 декабря 2022 г.

В монастыре продолжаются ремонтно-реставрационные работы

В декабре 2022 г. начались уникальные работы по укреплению исторических фундаментов Лазаревского храма (построена между 1792 и 1800 годами).

Вначале были выполнены архитектурно-археологические шурфы. В результате обследования обнаружены искомые фундаменты воссоздаваемого исторического кирпичного забора сквера церкви.

Начался технологический процесс по бурению и инъектированию подвалов церкви.

Специалисты АНО «Возрождение» вернут зданию первоначальный облик фасадов и входов, известный по архивным документам. 

Будет воссоздана каменная ограда. В настоящее время от нее остались только каменные ворота. 

Церковь, по мнению специалистов, построена значительно позднее, чем подклет, на который поставлено здание. Подвалы датируются, предположительно, XV веком. Глубина основания фундаментов достигает 7 метров.

Технологический процесс по бурению и инъектированию подвалов церкви проходит параллельно с работами по демонтажу поздних пристроек и работами внутри церкви.

Церковь Святого Лазаря построена между 1792 и 1800 годами. 

По укреплению фундаментов Лазаревской церкви планируется провести бурение скважин глубиной 8м., с установкой кондукторов (труб перфорированных) для подачи через них глины, а также усилить существующие фундаменты храма методом инъекции микроцемента в ранее пробуренные скважины.

В результате проведенных работ, в грунте создается так называемый гидробарьер из глины.

Разобран и вывезен на реставрацию в Санкт-Петербург иконостас, которому более 150 лет. Специалисты в мастерских собрали деревянную конструкцию для дальнейшей работы с ней, с целью предотвращения рассыхания дерева.Укрыты от строительной пыли росписи стен. Они являются предметом охраны.

В последние десятилетия в храме читалась неусыпаемая псалтирь, службы проводились только для насельников монастыря. После реставрации доступ будет открыт для паломников.

По проекту предполагается строительство специальных пандусов для людей с ограниченными возможностями.

В Лазаревском храме  реставраторы обнаружили в стене две замурованные ниши. Неизвестные ранее объемы были зафиксированы во время демонтажа старой штукатурки. Ниши находятся в стене, при выходе из церкви. 

 

Завершаются масштабные работы по реставрации Никольского храма (1565 г.) и Никольской башни (XVI в.).

В ближайшее время будут привезены и установлены отреставрированные и покрытые позолотой кресты на купола церкви. Их освятят и установят на главках. После этого появится возможность разобрать строительные леса на кровле.

На 80 % выполнены работы внутри церкви. Отреставрированы и оштукатурены стены, отреставрирована древняя кованая дверь.

Предстоит замена деревянных дверей и окон по историческим образцам. На их изготовление ушло 8 месяцев.

Согласно проекту выполнены основные виды работ: реставрационный ремонт фундаментов, строительство отмостки по периметру здания; реставрационный ремонт стен из известняковой плиты с забутовкой (расчистка участков кладки стен из известняковой плиты; инъектирование трещин; реставрация отделочных слоев; реставрационный ремонт кровли.

 

Началась реставрация Большой звонницы монастыря. Проект реставрации прошел все необходимые экспертизы. Кроме работ внутри колокольни, также планируются фасадные работы. Они начнутся с удаления штукатурки, которая была нанесена с нарушением технологий во время ремонтов прошлых десятилетий. Специалисты АНО "Возрождение" укрепят стены и приведут их в порядок.
Возведение звонницы было начато в 1523 году на месте старой деревянной. Большая звонница — одно из крупнейших архитектурных сооружений подобного типа (как и звонница Новгородского Софийского собора, звонницы церкви Богоявления и Пароменской Успенской церкви во Пскове). Она насчитывает шесть основных пролётов (звонов) и седьмой, пристроенный позднее, благодаря чему образуется как бы второй ярус. Собрание колоколов Псково-Печерского монастыря — более тридцати колоколов — одно из самых значительных как на Псковской земле, так и в Северо-Западной России.
 
 
Начата подготовка к ремонтно-реставрационным работам в Сретенском храме. По проекту будут выполнены фасадные работы, проведена замена полов, выполнена реставрация живописи.
Сретенская церковь перестроена в 1870 году в русском стиле из бывшей монастырской трапезной палаты, построенной в 1541 г. и примыкавшей с запада к Благовещенской церкви. Предполагается, что переделка не коснулась несущих конструкций и в целом под поздним декором сохранились стены здания XVI века. В подклете первоначально располагались монастырские «службы» — хлебня, мукосейня, казна (для которой впоследствии было выстроено отдельное здание ризницы), погреб «капустной».
 
В Благовещенском храме будут отреставрированы фрески, которые находились под слоем штукатурки и открыты сравнительно недавно, несколько лет назад. Предположительно, живопись относится к периоду начала XV в. В храме сохранился образ Спаса Вседержителя.
 
 
 
При прокладке инженерных коммуникаций на территории Псково-Печерского монастыря используется метод горизонтального бурения. Прогрессивная бестраншейная технология признана во всем мире. Она позволяет провести коммуникации под дорогой, садом или водоемом без разрушения поверхности земли. 

Работы выполняются с применением профессионального бурового инструмента со специальным локатором.  На экране локатора специалист-оператор видит все движения бура под землей.

Преимущества метода горизонтального направленного бурения:

Сохраняется целостность поверхности над коммуникациями, т.е. не приходится снимать мощение, повреждать зеленые насаждения.

После проведения работ не требуется восстановление ландшафта, дорожного покрытия.

Экономятся средства на масштабные земляные работы.

Исключается риск повреждения объектов, находящихся под землей.

Появляется возможность проложить коммуникации там, где сделать это открытым способом невозможно.

 

 

Смотрите также

20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)
18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией