Главная > О монастыре > Новости обители > «Ведь правда я как все?»

Новости обители

5 февраля 2022 г.

«Ведь правда я как все?»

5 февраля, в день преставления дорогого старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), публикуем воспоминания о батюшке архиереев, священников и мирян.

Тихон, митрополит Псковский и Порховский

Я был свидетелем того, как отец Иоанн переносил ненависть и напраслину, изливавшиеся на него за стояние в Правде Христовой. Видел его боль, но и благодушие, когда он терпел непонимание и предательство. Но никогда батюшка не терял бесконечной любви к обидчикам и христианского прощения. Для меня на всю жизнь остались в памяти слова его проповеди, сказанной в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря в 1985 году: «Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас, нам об этом нечего беспокоиться. Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить».

 

Павел, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской митрополии

Отец Иоанн обладает особым качеством. Он не прерывает собеседника. Я ему говорю, говорю, а он все молчит, молчит. Вначале я подумал, что он меня не слышит, или не хочет слышать, или считает, что я говорю не по делу. Но как только я заканчиваю говорить, он начинает отвечать, начиная с первого вопроса и до последнего. Как будто все записывал на пленку, а потом перематывал ее, отвечая по порядку на все вопросы. Думаю, что это особый дар Божий.

 

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

Никто и никогда не читал так при мне молитвы, как он. Это было необыкновенное чтение — это была беседа с Богом. То батюшка умилительно просил, то благоговейно и настойчиво требовал, то убеждал Его в необходимости. Происходило нечто особенное — это было Таинство молитвы. 

 

Протоиерей Григорий Секретарев

Видя в отце Иоанне многие духовные дарования, я поражался тому, что сам-то он не придавал им никакого значения и не терпел от них вреда.  Я сталкивался с тем, что судьба даровитых людей да и тех, кто с ними общался, часто трагична. И в писаниях преподобного Максима Исповедника нашел ответ на мой вопрос. Он так молился: «Господи, если, Ты считаешь, что дарование, которое Ты мне даешь, нужно мне, и тем, с кем я общаюсь, дай мне с этим дарованием и меру смирения». Значит и дарования отца Иоанна были надежно защищены его смирением.

 

Евгений Андронов, ученый-генетик

Важное воспоминание связано с диссертаций, писать которую мне отец Иоанн настоятельно благословил. Эксперименты растянулись на многие годы. Было трудно! Я терял все добытое, начинал снова и снова. Наконец, диссертация состоялась. Приехал я к отцу Иоанну доложить о научных свершениях, и уже на пороге его кельи услышал от батюшки: «Женя, я писал эту диссертацию вместе с тобой!».

 

Татьяна Сергеевна Смирнова, келейница архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Отец Иоанн никогда не считал себя старцем. Он считал себя ничего не значащим человеком. Часто бывало, приходит в келию после встречи с людьми и говорит:

– Таня, ведь правда я как все?

Что я могла ему сказать…

— Батюшка, ну конечно Вы как все!

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии