Главная > О монастыре > Новости обители > 5 февраля в монастыре торжественно отметят день памяти старца Иоанна (Крестьянкина)

Новости обители

29 января 2023 г.

5 февраля в монастыре торжественно отметят день памяти старца Иоанна (Крестьянкина)

17 лет назад, 5 февраля 2006 года, почил о Господе старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

День кончины отца Иоанна знаменательным образом совпал с переходящим праздником новомучеников и исповедников Церкви Русской. Их память ежегодно совершается в первое воскресенье февраля. Многих из этих святых отец Иоанн близко знал, с некоторыми в тюрьмах и лагерях среди лишений и пыток разделил свой личный подвиг исповедничества.

И в нынешнем 2023 году день кончины архимандрита Иоанна, 5 февраля, вновь совпадает с воскресеньем, в которое мы будем прославлять новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это торжество после кончины старца Иоанна совершается в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре особо тепло. После литургии все присутствующие отправляются в святые пещеры к месту погребения архимандрита Иоанна. Там возносится литийное пение, а потом все обязательно идут в келью батюшки, которая в этот день открыта до позднего вечера.

Божественная Литургия в святой обители 5 февраля будет совершаться в 7:00 и в 10:00 часов утра.

Разместиться можно в монастырской гостинице и Паломническом центре монастыря.

Монастырская гостиница расположена по адресу: г. Печоры, Октябрьская площадь, д. 8. Забронировать номер в гостинице можно по тел: +7 (911) 897-94-82, а также по эл. почте: vpechory@mail.ru

Паломнический центр находится по адресу: г. Печоры, ул. Юрьевская, д. 82-а. Забронировать номер можно по тел.: +7 (911) 364-21-67, а также по эл. почте: dompalppm@mail.ru.

Добраться до Псково-Печерского монастыря можно несколькими способами:

Из Москвы до Пскова ежедневно ходит поезд Москва-Псков. Отправление с Ленинградского вокзала в 20:22, прибытие во Псков в 8:05. Подробная информация на сайте: www.rzd.ru.

Из Москвы до Пскова ежедневно летают самолеты. Вылет из аэропорта Внуково в 8:00, прибытие в аэропорт княгини Ольги г. Пскова в 9:25. Подробная информация на сайте: https://azimuth.aero/ru.

Из Санкт-Петербурга в Псков ежедневно ходит «Ласточка» Санкт-Петербург – Псков. Отправление с Балтийского вокзала в 6:55; 13:40; 20:20; 23:40. Время в пути составляет 3 часа 30 минут. В определенные дни «Ласточка» ходит до г. Печоры. Подробная информация на сайте: www.rzd.ru.
Из Пскова до Печор можно добраться на такси или с автовокзала г. Пскова на автобусе №207. Подробная информация на сайте: www.pskovbus.ru.

Подробнее в разделе сайта: /kontakty/kak-dobratsya-1/

 

Смотрите также

18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией
17 апреля 2024 г.
Чтение Великого канона и жития прп. Марии Египетской
Утреня четверга 5-й седмицы Великого поста совершена в Михайловском храме
13 апреля 2024 г.
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Прохор (Андрейчук)