Главная > О монастыре > Новости обители > Богом зданные пещеры Псково-Печерского монастыря исследованы с помощью лазерного сканирования

Новости обители

26 мая 2022 г.

Богом зданные пещеры Псково‑Печерского монастыря исследованы с помощью лазерного сканирования


Архитектор Михаил Фриновский рассказал ГТРК «Псков» о ходе исследований в Успенском соборе и Богом зданных пещерах.

Древний вход в Успенский собор
Специалисты предполагают, что центральный вход в Успенский собор ранее проходил через так называемую «улицу» Успенского собора. Она вела прямо в центральную часть храма к иконе Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас в стене на месте входа в собор находится неизвестное захоронение, которое подлежит охране как исторический памятник. Сам вход лет двадцать-тридцать назад был одет в бетонный свод. Реставраторы предложат его демонтировать и восстановить исторические габариты улицы.

Как пройти в пещеры?
Шел ли этот коридор в Богом зданные пещеры или нет, пока до конца неясно. Специалисты провели лазерное сканирование и сопоставили результаты с имеющимися планами пещер. Видно, что улица Успенского собора продолжалась и, возможно, соединялась с самими пещерами.

Средневековая кладка
При раскрытии бетонных стен в улице Успенского собора открывается очень добротная кладка периода строительства самого монастыря. В планах специалистов — предложить демонстрировать керамиды не в бетоне, а в аутентичной средневековой кладке.

 

Смотрите также

20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
19 апреля 2024 г.
Похвала Пресвятой Богородицы
Утреню с акафистом Божией Матери в Михайловском храме возглавил благочинный иеромонах Прохор (Андрейчук)
18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией