Главная > О монастыре > Новости обители > Неделя 17-я по Пятидесятнице. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России.

Новости обители

9 октября 2022 г.

Неделя 17-я по Пятидесятнице. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России.

Схиархимандрит Александр (Васильев):

Святой апостол за свое Евангелие получил название Богослова. Он же называется и апостолом любви. 

В своих посланиях он пишет, что кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Мы должны любить друг друга. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4, 12). 

Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит. Нет здесь истинной любви, это ложь. Господь говорит в Святом Евангелии от святого Иоанна: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое» (Ин. 14, 23). 

Слова о любви апостол Иоанн Богослов помнил и повторял до самой смерти: «Дети! Любите друг друга!», «Если будете любить друг друга, то исполните весь закон!»

 

Смотрите также

18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией
17 апреля 2024 г.
Чтение Великого канона и жития прп. Марии Египетской
Утреня четверга 5-й седмицы Великого поста совершена в Михайловском храме
13 апреля 2024 г.
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Прохор (Андрейчук)