Главная > О монастыре > Новости обители > Неделя 5-я Великого поста. Память прпп. Симеона и Вассы Псково-Печерских

Новости обители

2 апреля 2023 г.

Неделя 5-я Великого поста. Память прпп. Симеона и Вассы Псково-Печерских

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Подвиг преподобныя матери Вассы не описан, но, судя по венцу, полученному ею от Бога, он совершен. Она во всей полноте исполнила заповедь Божию о жене - "сотворим помощницу по нему" (ср.: Быт. 2, 18).

Жена-христианка, мать, матушка, на исходе жизни - монахиня. По свидетельству летописи, она следовала суровому подвигу жизни супруга-священника.

Ее труды в созидании Успенского храма, ее монашеский постриг, первый в обители, и ее гроб, Божиим велением не знавший захоронения, но поставленный для поклонения со времени её кончины у входа в пещеры, свидетельствуют о ценности жизни преподобной.

Первые чудеса в обители совершились от гроба преподобныя матери Вассы. Сразу по смерти ее гроб захоронили в пещерах, но наутро нашли его вынесенным из них и поставленным у входа. Совершили чин отпевания повторно и вновь сокрыли гроб в земле Богом зданных пещер. Но не мог укрыться во мраке земли и во времени светильник духа, в слабом женском естестве воссиявший.

И по сей день стоит рака с мощами преподобныя матери Вассы, продолжающей свой молитвенный подвиг, начатый еще при жизни, на месте, определенном ей Богом,- у входа в пещеры.

Кто изочтет меру трудов и подвигов подвижников святой Псково-Печерской обители в деле основания, возрастания и сохранения ее?

Для Бога они трудились, во славу Божию творили, ради Бога жили. И Бог прославил их, "и память их в род и род".

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии