Главная > О монастыре > Новости обители > Псково‑Печерский монастырь посетили члены Изборского клуба

Новости обители

16 мая 2022 г.

Псково‑Печерский монастырь посетили члены Изборского клуба

16 мая 2022 года Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь посетили члены Изборского клуба.

Молебен на начало всякого благого дела у чудотворной иконы Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе обители возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

За богослужением молились: председатель клуба Александр Проханов, первый заместитель председателя Олег Розанов и другие участники клуба.

В завершение встречи митрополит Тихон в знак благословения на благие дела передал Александру Проханову свечу, зажженную от неугасимой лампады у образа Успения Пресвятой Богородицы.

Александр Проханов:

— Я в Печорах бываю каждый год в течение 60 лет. И мои первые впечатления о возвышенном, небесном, великой бесконечной русской культуре были связаны с Печорами…

Я думаю, что миссия Печор и Печерского монастыря — это оборонная миссия. Если воздушно-десантная дивизия защищает земные пределы России, то алтари Печерского монастыря защищают небесные пределы.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии