Главная > О монастыре > Новости обители > Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

Новости обители

13 апреля 2023 г.

Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

Митрополит Тихон (Шевкунов):

Из года в год, столетия за столетиями в день Страстной Среды Святая Церковь, вместе с поколениями православных христиан, вспоминает предательство Иуды. Мы вспоминаем об этом, для того чтобы осудить этого несчастного человека. Но Господь не заповедовал нам судить. Он Сам будет его судьёй. И апостолы о своём когда-то собрате Иуде, со-апостоле, не говорили «предатель», а писали в Евангелии: «Иуда, предавший Его» (Мф.27:1).

Где мы можем говорить о суде в этот день? Только по отношению к нам самим. В сегодняшнем богослужении мы слышим страшные и пронзающие до глубины души слова: «Иуда раб и льстец, ученик и наветник, друг и дьявол». Эти слова относятся к нам. Как ни страшно нам это признать, предательство Самого Христа присутствует и в нашей жизни, в нашей личной священной истории общения нашей души с Богом.

Каждый наш сознательный грех и есть поцелуй Иуды. Одни это осознают и признают, а другие не найдут в себе честности назвать вещи своими именами. Скроют от стыда, от себялюбия, от позора даже перед самим собой. Евангелие говорит нам «… сотворите же достойный плод покаяния» (Лк.3:8)…

Вот что напоминает нам Святая Церковь в этот день: суд над самими собой в преддверии исповеди, в преддверии той Тайной Вечери.

С завтрашнего дня – Великого Четверга – мы выйдем, либо как Иуда, либо как оставшиеся верными Христу, способные на покаяние и изменение жизни, апостолы. Всё зависит только от нас самих в случае покаяния.

 

Смотрите также

18 апреля 2024 г.
В обители встретили нового игумена - архиепископа Печерского Матфея
Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук) с братией
17 апреля 2024 г.
Чтение Великого канона и жития прп. Марии Египетской
Утреня четверга 5-й седмицы Великого поста совершена в Михайловском храме
13 апреля 2024 г.
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Прохор (Андрейчук)