Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели о блудном сыне. Свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Новости обители

11 февраля 2023 г.

Канун Недели о блудном сыне. Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

В притче евангельской и сыны, и наемники рядом с Отцом! А кто же все-таки мы с вами? По крещению ‒ сыны, по жизни ‒ наемники. 

Божественное Писание к сыновьям относит тех, кто совершенно всем своим существом предается праведности и благочестию, наемники же те, которые разумеют благо, знают учение, но не отдаются ему всецело сердцем и не руководствуются в устроении своей жизни волей Божией.

И мы все так легко и почти постоянно теряем в суете жизни и ее приманках свое сыновство, бездумно предпочитая для себя удел наемника. И о наемниках не забывает милость Божия, но ждет, ждет Господь тех, кто однажды ради сыновства Ему отвергся от сатаны и всех дел его.

Будем же постоянно помнить, что покаяние и молитва берегут светильники нашей веры и возвращают нас под кров Отца Небесного. И о нас, кающихся грешниках, как о чадах Своих возвеселится Господь, и о нас изречет Он: «Ибо этот сын Мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

 

Смотрите также

28 апреля 2024 г.
Неделя ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
27 апреля 2024 г.
Воскрешение праведного Лазаря
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций