Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели о Страшнем суде

Новости обители

18 февраля 2023 г.

Канун Недели о Страшнем суде

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Други наши! Слава Богу! Время Страшного суда близится, но еще не наступило, и Праведный Судия еще ждет нашего покаяния, Его любовь не хочет смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему.

Одумаемся, припадая в покаянии к стопам Спасителя в надежде на Его милость. Принесем Ему если не дела, на которые у многих из нас нет сил, но наше доброе произволение, несомненную веру и надежду на милость к кающимся. Мы немощны, а сила борителя нашего крепка. Апостол Павел взывает к нам: «Наша брань не против крови и плоти, но против <…> властей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» (Еф. 6, 12).

И так станем на страже души и сердца своего, вооружившись Верой и Истиною, а наипаче оградимся доверием Слову Божию. Не судите, да не судимы будете, и Суд без милости, не сотворшим милости, милость превозносится над Судом. Так можно избежать будущего страшного приговора. Прося к себе милости Владыки, будем милостивы и сами ко всем, чтобы услышать милующий нас приговор: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира» (Мф. 25, 34). Аминь.

 

Смотрите также

28 апреля 2024 г.
Неделя ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
27 апреля 2024 г.
Воскрешение праведного Лазаря
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций