Главная > О монастыре > Новости обители > Канун Недели сыропустной. Воспоминание Адамова изгнания

Новости обители

16 марта 2024 г.

Канун Недели сыропустной. Воспоминание Адамова изгнания

Митрополит Арсений (Перевалов):

Сегодня мы вспоминаем Адамово изгнание - историю первых людей, отказавшихся от Бога. И как бы мы ни понимали этот поэтический язык первых глав книги Бытия, буквально или аллегорически, но суть остаётся одна — человек сделал свой выбор, и это был выбор не в пользу Бога, а против Него. И следствием этого выбора оказалось всё несчастное состояние человека в этом мире: страдания, болезни, боль и смерть…

Если Христос снисходит до самого ада, чтобы спасти человека, значит, у нас есть надежда… Он готов нас спасти, если мы образумимся и встанем на путь, ведущий к Нему — на путь любви, покаяния и прощения.

И вот, каждый год Церковь напоминает нам об этом с новой силой накануне и в течение Великого поста. Ведь это такое время, которое призвано отрезвить нас, напомнить нам о наших христианских заповедях. Время, которое способствует исканию Бога, желанию встречи с Ним и для самой Встречи. И эта Встреча происходит не только в храме, не только в праздник Светлого Воскресения, не только в причастии Христу, но и в душе каждого из нас. Это происходит тогда, когда там побеждает добро, прощение и милосердие по отношению к ближним нашим. Об этом напоминает нам сейчас Церковь — о желании найти Бога, встретить Его, ощутить в своей жизни, осознать, что Он рядом с нами, прикоснуться к Его спасительному присутствию, с которым возможно преодолеть все испытания, все страдания, весь мрак и воскреснуть с Ним для жизни вечной.

 

Смотрите также

28 апреля 2024 г.
Неделя ваий (Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
27 апреля 2024 г.
Воскрешение праведного Лазаря
Божественную литургию возглавил архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии
25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций