Главная > О монастыре > Новости обители > «Мы твердо верим, что здесь всегда будут склонять головы и преклонять колени молящиеся»

Новости обители

4 марта 2022 г.

«Мы твердо верим, что здесь всегда будут склонять головы и преклонять колени молящиеся»

Преподобномученик Корнилий — дивный и славный игумен Псково-Печерской обители, совершавший свое служение более сорока лет.

Первое и довольно продолжительное время мощи преподобномученика почивали в Богом зданных пещерах рядом со своими предшественниками — прежними настоятелями монастыря.

Однако позже святые мощи было решено перенести в соборную Успенскую церковь. В 1690 году митрополит Псковский и Изборский Маркелл со священным собором положили мощи святого в новом гробе к стене Успенского храма.

Спустя почти два столетия, в 1872 году, при настоятеле монастыря епископе Псковском и Порховском Павле мощи преподобномученика были переложены в новую медно-посеребренную раку.

В третий же раз мощи небесного покровителя обители положены во вновь устроенной более благолепной медно-посеребренной раке при настоятеле архимандрите Иннокентии в 1893 году.

«Мы твердо верим, что на этом святом месте всегда будут гореть лампады и свечи, будут звучать молитвенные песнопения; что всегда здесь будут склонять головы и преклонять колени молящиеся», — говорил в своих проповедях отец Иоанн (Крестьянкин).

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии