Главная > О монастыре > Новости обители > Поздравление митрополита Тихона с днем монашеского пострига

Новости обители

2 июля 2022 г.

Поздравление митрополита Тихона с днем монашеского пострига

Сердечно поздравляем нашего дорогого митрополита Тихона и молитвенно желаем ему МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!!

Предлагаем несколько фрагментов из интервью Владыки разных лет.

 

Митрополит Тихон (Шевкунов):

- Драгоценен монах перед Господом именно тем, что он исполняет волю Отца Небесного – любить Бога и ближнего, как самого себя; исполнять заповеди Божии о чистоте сердца, о неосуждении, о кротости; исполнять те блаженства, которые мы каждый день повторяем на Божественной литургии – о смирении, о милосердии, о терпении и стойкости в испытаниях.

- Не жалею ли я, что ушёл [в монахи]? Ни секунды, ни мгновения! Я иногда сам себе задавал вопрос и вопрос нашей братии: не жалеем ли мы? Это воспринималось на фоне абсурда. Жизнь в Церкви и служение Церкви – это постоянное, ни с чем не сравнимое счастье.

- Я родился в Москве. Детство в обычном московском дворе в 60-е годы, начале 70-х: закоулки старой Москвы; доброжелательные, добрые люди. Вся атмосфера была настолько тёплой и искренней, что именно это нас воспитывало; и конечно, великая русская культура, литература. Мы все были книгочеи – читали в любое возможное время, кроме игр и учёбы. ВГИК был одним из самых интересных гуманитарных вузов того времени. Рядом с нами были настоящие художники, режиссёры, писатели. Всё это создавало особую атмосферу, в том числе познание смысла жизни, смыслов вообще и постепенное познание Бога. Я думаю, что все наши выпускники пришли к вере.

- Я, как и все, достаточно слабый человек. Отец Иоанн (Крестьянкин) сказал, что в наше время сильные христиане спасаются в миру, а слабые – в монастыре. Я иногда тоже нуждаюсь в утешении, в том числе в борьбе с помыслами: сомнениями, маловерием, унынием и так далее. Книжку «Несвятые святые» я написал, в том числе, для самого себя, чтобы, перечитывая, вспоминать события, которые Господь посылал в моей жизни.

- В монастыре я увидел поразительный мир; тех, на ком был великий, прекрасный, ни с чем не сравнимый отблеск Бога, отблеск высшего Небесного мира. В Псково-Печерском монастыре тогда было много таких духовников (мы их называем старцами) - отец Иоанн (Крестьянкин), отец Серафим, многие другие. Это произвело на душу особенное впечатление; я просто остался там. Был краткий период какого-то страха, сомнений, но никаких терзаний…

- Священство – это тоже призвание; это образ жизни, который ведёт к познанию Бога. Монах никогда не говорит: я хочу стать священником или духовником; хочу стать старцем. Такого не бывает. В монастырь приходят, для того чтобы стать монахом. Дальше уже дело духовника и игумена, которые могут сказать работающему на кухне монаху, что у него через неделю рукоположение. Если в миру священники имеют два дня выходных, то в монастыре никаких выходных. Когда я приехал в монастырь, мне казалось, что бо́льших бездельников, чем монахи, нет. Но я же не вижу, что один в кузнице, другой в пекарне, третий ещё где-то. На самом деле работа эта тяжёлая; как у военных – служба. Ребята, выбирающее священство, понимают, на какую изнурительную службу они обрекают себя. Но Господь никогда не оставляет!

- Господь направил меня в Псково-Печерский монастырь. Для меня это промыслительно. В 1986 году, когда меня перевели в Москву, я просил у Господа, чтобы он меня вернул в Псково-Печерский монастырь. Не прошло и тридцати двух лет, как это совершилось. Это лишний повод, для того чтобы нам укрепиться.

 

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии