Главная > О монастыре > Новости обители > Архиерейский хор монастыря открыл Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского

Новости обители

2 сентября 2022 г.

Архиерейский хор монастыря открыл Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского

Главная площадка фестиваля расположена в Псковском кроме. Также есть три малые площадки: в Детском парке, Дендропарке и на Покровском углу. Там проходят концерты не в формате сводного хора, а выступят отдельные коллективы.

Участники приехали из многих регионов России — из Белгорода, Курска, Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Петрозаводска, Новгорода, Казани, Самары, также из Беларуси - из Минска. На фестивале представлены как церковные, так и академические хоры.

Инициатор возрождения певческих праздников и таких крупных культурных мероприятий в Пскове — митрополит Псковский и Порховский Тихон.

«Я считаю, что это мероприятие очень важно. Музыкально-историческая преемственность, музыкальное своеобразие на псковской земле, удивительные традиции, музыка Мусоргского, Римского-Корсакова, фольклор — все это нужно бережно хранить, и псковичи должны об этом знать как никто», — сказал руководитель мероприятия и регент Архиерейского хора Александр Амерханов.

***

Михаил Федорович Гривский (1878-1945) - священник, регент, устроитель первого певческого праздника в России, который прошел в мае 1911 года в Пскове. Вместе с известными хоровыми деятелями Михаил Гривский дирижировал сводным хором из 1437 певцов.

У М.Ф. Гривского в Псковской духовной семинарии учился и будущий легендарный регент Николай Александрович Вехновский, который по приглашению епископа Иоанна (Булина) в 1921 г. создал в монастыре Любительский хор и руководил им бессменно до своей кончины в 1972 году.

 

Смотрите также

25 апреля 2024 г.
В обители продолжается масштабная реставрация
Ведутся работы по покрытию медью конструкций крыши Петровской башни, скоро Въездные ворота Изборской башни будут установлены на свое место. Идут работы по проведению подземных коммуникаций
21 апреля 2024 г.
Фильм о иконописце монахе Никите (Гашеве) вышел на ГТРК Псков
Вместе с отцом Зиноном (Теодором) он был среди первых иконописцев на постсоветском пространстве, которые возрождали традицию иконописи, в том числе и в нашем монастыре
20 апреля 2024 г.
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
Божественную литургию совершили митрополит Псковский и Порховский Арсений и архиепископ Печерский Матфей, викарий Псковской епархии